Logo Università degli Studi di Milano


Dipartimento di

 
 

Attività didattica docenti di Dipartimento  

La pagina espone tutti gli insegnamenti ai quali partecipano i docenti e i ricercatori del Dipartimento nei Corsi di laurea Triennali e Magistrali presenti in Ateneo per l'anno accademico in corso.

Anno Accademico: 2020/2021 2019/2020 2018/2019 2017/2018
Cerca o filtra
Risultati totali: 511
Seleziona il numero di risultati da visualizzare per pagina: 10 20 40
Docenti Insegnamenti Corsi e Programmi
andrea GALLINA scienze precliniche biomediche e umane
  • fisioterapia (classe l/snt2)
    immatricolati dall'a.a. 2011/2012
elvira VERDUCI scienze pediatriche 3
  • infermieristica pediatrica (classe l/snt1)
    immatricolati dall'a.a. 2011-12
erminio giuseppe CAPITANI scienze neuropsichiatriche, pedagogiche e psicologiche
  • logopedia (classe l/snt2)
    immatricolati dall.aa 2016/2017
maria paola CANEVINI scienze neurologiche iii
  • tecniche di neurofisiopatologia (classe l/snt3)
    immatricolati dall'a.a. 2011/2012
antonella MACEROLLO scienze neurologiche iii
  • tecniche di neurofisiopatologia (classe l/snt3)
    immatricolati dall'a.a. 2011/2012
alberto PRIORI scienze neurologiche iii
  • tecniche di neurofisiopatologia (classe l/snt3)
    immatricolati dall'a.a. 2011/2012
maria paola CANEVINI scienze neurologiche i
  • tecniche di neurofisiopatologia (classe l/snt3)
    immatricolati dall'a.a. 2011/2012
antonino michele PREVITERA scienze neuroftalmologiche
  • ortottica ed assistenza oftalmologica (classe l/snt2)
    immatricolati dall'aa 2017/2018
  • ortottica ed assistenza oftalmologica (classe l/snt2)
    immatricolati fino all'2016/2017
anna maria DI GIULIO scienze medico-specialistiche interdisciplinari
  • ortottica ed assistenza oftalmologica (classe l/snt2)
    immatricolati dall'aa 2017/2018
  • ortottica ed assistenza oftalmologica (classe l/snt2)
    immatricolati fino all'2016/2017
anna maria DI GIULIO scienze medico-chirurgiche
  • igiene dentale (classe l/snt3)
    immatricolati fino all'aa 2016/2017
  • igiene dentale (classe l/snt3)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
orsola GAMBINI scienze mediche specialistiche 1
  • dietistica (classe l/snt3)
    immatricolati dall'a.a. 2013-14
daniela anna antonia LEONE scienze mediche specialistiche 1
  • dietistica (classe l/snt3)
    immatricolati dall'a.a. 2013-14
antonella MACEROLLO scienze mediche specialistiche 1
  • dietistica (classe l/snt3)
    immatricolati dall'a.a. 2013-14
alberto PRIORI scienze mediche specialistiche 1
  • dietistica (classe l/snt3)
    immatricolati dall'a.a. 2013-14
giovanna daniela GARATTINI scienze mediche e chirurgiche 1
  • logopedia (classe l/snt2)
    immatricolati dall.aa 2016/2017
federico BIGLIOLI scienze mediche e chirurgiche 1
  • logopedia (classe l/snt2)
    immatricolati dall.aa 2016/2017
stefano CARUGO scienze mediche
  • dietistica (classe l/snt3)
    immatricolati dall'a.a. 2013-14
massimo ZUIN scienze mediche
  • dietistica (classe l/snt3)
    immatricolati dall'a.a. 2013-14
mario gennaro COZZOLINO scienze mediche
  • dietistica (classe l/snt3)
    immatricolati dall'a.a. 2013-14
franco FOLLI scienze mediche
  • dietistica (classe l/snt3)
    immatricolati dall'a.a. 2013-14
camilla TINCATI scienze interdisciplinari cliniche 2
  • tecniche della prevenzione nell'ambiente e nei luoghi di lavoro (classe l/snt4)
    immatricolati dall'a.a. 2011-12
paolo FOGAGNOLO scienze interdisciplinari cliniche 1
  • tecniche della prevenzione nell'ambiente e nei luoghi di lavoro (classe l/snt4)
    immatricolati dall'a.a. 2011-12
luca mario ROSSETTI scienze interdisciplinari cliniche, sezione: bosisio parini
  • terapia della neuro e psicomotricita' dell'eta' evolutiva (classe l/snt2)
    immatricolati dall'a.a. 2011-12
luca mario ROSSETTI scienze interdisciplinari cliniche, sezione: don gnocchi
  • terapia della neuro e psicomotricita' dell'eta' evolutiva (classe l/snt2)
    immatricolati dall'a.a. 2011-12
claudio MAIOLI scienze fisiche, statistiche e radioprotezione
  • tecniche di laboratorio biomedico (classe l/snt3)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
  • tecniche di laboratorio biomedico (classe l/snt3)
    immatricolati fino all'2016/2017
claudio MAIOLI scienze fisiche, informatiche, statistiche e radioprotezione
  • dietistica (classe l/snt3)
    immatricolati dall'a.a. 2013-14
rita clara PARONI scienze di base, sezione: magenta
  • infermieristica (classe l/snt1)
    immatricolati dall'a.a. 2011/2012
paola SIGNORELLI scienze di base, sezione: s. paolo
  • infermieristica (classe l/snt1)
    immatricolati dall'a.a. 2011/2012
andrea GALLINA scienze di base, sezione: crema
  • infermieristica (classe l/snt1)
    immatricolati dall'a.a. 2011/2012
andrea GALLINA scienze di base, sezione: istituto tumori
  • infermieristica (classe l/snt1)
    immatricolati dall'a.a. 2011/2012
andrea GALLINA scienze di base, sezione: s. paolo
  • infermieristica (classe l/snt1)
    immatricolati dall'a.a. 2011/2012
laura SOLDATI scienze della prevenzione e dei servizi sanitari
  • igiene dentale (classe l/snt3)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
  • igiene dentale (classe l/snt3)
    immatricolati fino all'aa 2016/2017
claudio COLOSIO scienze della prevenzione, sezione: s. paolo
  • infermieristica (classe l/snt1)
    immatricolati dall'a.a. 2011/2012
claudio COLOSIO scienze della prevenzione, sezione: istituto tumori
  • infermieristica (classe l/snt1)
    immatricolati dall'a.a. 2011/2012
maria grazia CAGETTI scienze dell'igiene dentale 6 - pedodonzia
  • igiene dentale (classe l/snt3)
    immatricolati fino all'aa 2016/2017
  • igiene dentale (classe l/snt3)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
giovanna daniela GARATTINI scienze dell'igiene dentale 5 - ortognatodonzia
  • igiene dentale (classe l/snt3)
    immatricolati fino all'aa 2016/2017
  • igiene dentale (classe l/snt3)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
claudio COLOSIO scienze dei servizi sanitari
  • terapia occupazionale (classe l/snt2)
    immatricolati dall'a.a. 2013/2014
chiara FLORIDI scienze dei servizi sanitari
  • terapia occupazionale (classe l/snt2)
    immatricolati dall'a.a. 2013/2014
stefano CARUGO scienze cliniche
  • igiene dentale (classe l/snt3)
    immatricolati fino all'aa 2016/2017
  • igiene dentale (classe l/snt3)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
monica FALLENI scienze cliniche
  • tecniche di neurofisiopatologia (classe l/snt3)
    immatricolati dall'a.a. 2011/2012
Pagine totali: 13
Torna ad inizio pagina