Logo Università degli Studi di Milano


Dipartimento di

 
 

Attività didattica docenti di Dipartimento  

La pagina espone tutti gli insegnamenti ai quali partecipano i docenti e i ricercatori del Dipartimento nei Corsi di laurea Triennali e Magistrali presenti in Ateneo per l'anno accademico in corso.

Anno Accademico: 2020/2021 2019/2020 2018/2019 2017/2018
Cerca o filtra
Risultati totali: 463
Seleziona il numero di risultati da visualizzare per pagina: 10 20 40
Docenti Insegnamenti Corsi e Programmi
matteo francesco CHIAPASCO patologia e terapia maxillo-facciale
  • odontoiatria e protesi dentaria (classe lm-46)
    immatricolati dall'anno accademico 2014/15 all'anno accademico 2017/18
simona laura anna POLO patologia e fisiopatologia generale
  • medicina e chirurgia - polo san paolo (classe lm-41)
    immatricolati dall'anno accademico 2015/16 all'anno accademico 2017/18
  • medicina e chirurgia - polo san paolo (classe lm-41)
    immatricolati nell'anno accademico 2018/19
  • medicina e chirurgia - polo san paolo (classe lm-41)
    immatricolati dall'anno accedemico 2019/20
salvatore PECE patologia e fisiopatologia generale
  • medicina e chirurgia - polo san paolo (classe lm-41)
    immatricolati dall'anno accademico 2015/16 all'anno accademico 2017/18
  • medicina e chirurgia - polo san paolo (classe lm-41)
    immatricolati nell'anno accademico 2018/19
  • medicina e chirurgia - polo san paolo (classe lm-41)
    immatricolati dall'anno accedemico 2019/20
raffaella CHIARAMONTE patologia e fisiopatologia generale
  • medicina e chirurgia - polo san paolo (classe lm-41)
    immatricolati dall'anno accademico 2015/16 all'anno accademico 2017/18
  • medicina e chirurgia - polo san paolo (classe lm-41)
    immatricolati nell'anno accademico 2018/19
  • medicina e chirurgia - polo san paolo (classe lm-41)
    immatricolati dall'anno accedemico 2019/20
pier paolo DI FIORE patologia e fisiopatologia generale
  • medicina e chirurgia - polo san paolo (classe lm-41)
    immatricolati dall'anno accademico 2015/16 all'anno accademico 2017/18
  • medicina e chirurgia - polo san paolo (classe lm-41)
    immatricolati nell'anno accademico 2018/19
  • medicina e chirurgia - polo san paolo (classe lm-41)
    immatricolati dall'anno accedemico 2019/20
pier giuseppe PELICCI patologia e fisiopatologia generale
  • medicina e chirurgia - polo san paolo (classe lm-41)
    immatricolati dall'anno accademico 2015/16 all'anno accademico 2017/18
  • medicina e chirurgia - polo san paolo (classe lm-41)
    immatricolati nell'anno accademico 2018/19
  • medicina e chirurgia - polo san paolo (classe lm-41)
    immatricolati dall'anno accedemico 2019/20
maria grazia MALABARBA patologia e fisiopatologia generale
  • medicina e chirurgia - polo san paolo (classe lm-41)
    immatricolati dall'anno accademico 2015/16 all'anno accademico 2017/18
  • medicina e chirurgia - polo san paolo (classe lm-41)
    immatricolati nell'anno accademico 2018/19
  • medicina e chirurgia - polo san paolo (classe lm-41)
    immatricolati dall'anno accedemico 2019/20
giorgio SCITA patologia e fisiopatologia generale
  • medicina e chirurgia - polo san paolo (classe lm-41)
    immatricolati dall'anno accademico 2015/16 all'anno accademico 2017/18
  • medicina e chirurgia - polo san paolo (classe lm-41)
    immatricolati nell'anno accademico 2018/19
  • medicina e chirurgia - polo san paolo (classe lm-41)
    immatricolati dall'anno accedemico 2019/20
gaetano ivan DELLINO patologia e fisiopatologia generale
  • medicina e chirurgia - polo san paolo (classe lm-41)
    immatricolati dall'anno accademico 2015/16 all'anno accademico 2017/18
  • medicina e chirurgia - polo san paolo (classe lm-41)
    immatricolati nell'anno accademico 2018/19
  • medicina e chirurgia - polo san paolo (classe lm-41)
    immatricolati dall'anno accedemico 2019/20
enrico OPOCHER patologia clinica e farmacologia
  • tecniche di fisiopatologia cardiocircolatoria e perfusione cardiovascolare (classe l/snt3)
    immatricolati dall'anno accedemico 2011/12
rita clara PARONI patogenesi e diagnostica, sezione: policlinico
  • infermieristica (classe l/snt1)
    immatricolati dall'anno accademico 2011/12
rita clara PARONI patogenesi e diagnostica, sezione: san carlo
  • infermieristica (classe l/snt1)
    immatricolati dall'anno accademico 2011/12
rita clara PARONI patogenesi e diagnostica, sezione: niguarda
  • infermieristica (classe l/snt1)
    immatricolati dall'anno accademico 2011/12
giorgio SCITA patogenesi e diagnostica, sezione: san paolo
  • infermieristica (classe l/snt1)
    immatricolati dall'anno accademico 2011/12
gaetano ivan DELLINO patogenesi e diagnostica, sezione: san carlo
  • infermieristica (classe l/snt1)
    immatricolati dall'anno accademico 2011/12
emanuela COLOMBO patogenesi e diagnostica, sezione: san carlo
  • infermieristica (classe l/snt1)
    immatricolati dall'anno accademico 2011/12
elisa BORGHI patogenesi e diagnostica, sezione: san paolo
  • infermieristica (classe l/snt1)
    immatricolati dall'anno accademico 2011/12
angelo silvestro DEL SOLE patogenesi e diagnostica, sezione: sacco
  • infermieristica (classe l/snt1)
    immatricolati dall'anno accademico 2011/12
alessandra BARASSI patogenesi e diagnostica, sezione: san paolo
  • infermieristica (classe l/snt1)
    immatricolati dall'anno accademico 2011/12
giuseppe TESTA pathogenetic bases of neurological and psychiatric disorders
giovanna daniela GARATTINI ortodonzia
  • odontoiatria e protesi dentaria (classe lm-46)
    immatricolati dall'anno accademico 2014/15 all'anno accademico 2017/18
  • odontoiatria e protesi dentaria (classe lm-46)
    immatricolati dall'anno accademico 2020/21
  • odontoiatria e protesi dentaria (classe lm-46)
    immatricolati dall'anno accademico 2018/19 all'anno accademico 2019/20
massimo mario GAGLIANI odontoiatria restaurativa
  • odontoiatria e protesi dentaria (classe lm-46)
    immatricolati dall'anno accademico 2018/19 all'anno accademico 2019/20
  • odontoiatria e protesi dentaria (classe lm-46)
    immatricolati dall'anno accademico 2020/21
  • odontoiatria e protesi dentaria (classe lm-46)
    immatricolati dall'anno accademico 2014/15 all'anno accademico 2017/18
maria grazia CAGETTI odontoiatria pediatrica
  • odontoiatria e protesi dentaria (classe lm-46)
    immatricolati dall'anno accademico 2020/21
  • odontoiatria e protesi dentaria (classe lm-46)
    immatricolati dall'anno accademico 2018/19 all'anno accademico 2019/20
  • odontoiatria e protesi dentaria (classe lm-46)
    immatricolati dall'anno accademico 2014/15 all'anno accademico 2017/18
anna maria MARCONI obstetrics, gynecology and pediatrics (clerkship)
  • medicina e chirurgia - (classe lm-41) international medical school
    immatricolati dall'anno accademico 2016/17 all'anno accademico 2018/19
  • medicina e chirurgia - (classe lm-41) international medical school
    enrolled since 2019/20 academic year
anna maria MARCONI obstetrics, gynecology and pediatrics
  • medicina e chirurgia - (classe lm-41) international medical school
    enrolled since 2019/20 academic year
  • medicina e chirurgia - (classe lm-41) international medical school
    immatricolati dall'a.a. 2014-15 all'a.a. 2015-16
  • medicina e chirurgia - (classe lm-41) international medical school
    immatricolati dall'anno accademico 2016/17 all'anno accademico 2018/19
giuseppe TESTA neurogenomics and brain disease modelling
  • bioinformatics for computational genomics (classe lm-8)
    enrolled from 2019/2020 academic year
angelo silvestro DEL SOLE neurobiology, human behaviour and clinical neuroscience
  • medicina e chirurgia - (classe lm-41) international medical school
    enrolled since 2019/20 academic year
  • medicina e chirurgia - (classe lm-41) international medical school
    immatricolati dall'anno accademico 2016/17 all'anno accademico 2018/19
  • medicina e chirurgia - (classe lm-41) international medical school
    immatricolati dall'a.a. 2014-15 all'a.a. 2015-16
alessandra GORINI neurobiology, human behaviour and clinical neuroscience
  • medicina e chirurgia - (classe lm-41) international medical school
    enrolled since 2019/20 academic year
  • medicina e chirurgia - (classe lm-41) international medical school
    immatricolati dall'anno accademico 2016/17 all'anno accademico 2018/19
  • medicina e chirurgia - (classe lm-41) international medical school
    immatricolati dall'a.a. 2014-15 all'a.a. 2015-16
aglaia VIGNOLI neurobiology, human behaviour and clinical neuroscience
  • medicina e chirurgia - (classe lm-41) international medical school
    enrolled since 2019/20 academic year
  • medicina e chirurgia - (classe lm-41) international medical school
    immatricolati dall'anno accademico 2016/17 all'anno accademico 2018/19
  • medicina e chirurgia - (classe lm-41) international medical school
    immatricolati dall'a.a. 2014-15 all'a.a. 2015-16
claudio LUCCHIARI negotiation, mediation and sustainable conflict resolution
  • giurisprudenza c.u. (classe lmg/01)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • law and sustainable development (classe lm/sc_giur)
    enrolled from academic year 2020/2021
  • scienze dei servizi giuridici (classe l-14)
    immatricolati dall'aa 2017/2018
  • sustainable development (classe lm-81)
    immatricolati fino a.a. 2019/2020
claudio LUCCHIARI mind and brain
gaetano ivan DELLINO microbiologia e patologia generale
  • igiene dentale (classe l/snt3)
    immatricolati dall'anno accademico 2017/18
emanuela COLOMBO microbiologia e patologia generale
  • igiene dentale (classe l/snt3)
    immatricolati dall'anno accademico 2017/18
elisa BORGHI microbiologia e igiene
  • dietistica (classe l/snt3)
    immatricolati dall'anno accademico 2020/21
giulia MORACE microbiologia
  • medicina e chirurgia - polo san paolo (classe lm-41)
    immatricolati dall'anno accedemico 2019/20
  • medicina e chirurgia - polo san paolo (classe lm-41)
    immatricolati nell'anno accademico 2018/19
  • medicina e chirurgia - polo san paolo (classe lm-41)
    immatricolati dall'anno accademico 2015/16 all'anno accademico 2017/18
elisa BORGHI microbiologia
  • medicina e chirurgia - polo san paolo (classe lm-41)
    immatricolati dall'anno accedemico 2019/20
  • medicina e chirurgia - polo san paolo (classe lm-41)
    immatricolati nell'anno accademico 2018/19
  • medicina e chirurgia - polo san paolo (classe lm-41)
    immatricolati dall'anno accademico 2015/16 all'anno accademico 2017/18
antonino michele PREVITERA metodologie della neuro e psicomotricitãƒâ  dell'etãƒâ  evolutiva e guida al tirocinio 3, sezione: bosisio parini
  • terapia della neuro e psicomotricita' dell'eta' evolutiva (classe l/snt2)
    immatricolati dall'anno accademico 2011/12
antonino michele PREVITERA metodologie della neuro e psicomotricitãƒâ  dell'etãƒâ  evolutiva e guida al tirocinio 3, sezione: don gnocchi
  • terapia della neuro e psicomotricita' dell'eta' evolutiva (classe l/snt2)
    immatricolati dall'anno accademico 2011/12
giulia marta LAMIANI metodologia della ricerca e clinica basata sulla prove di efficacia
  • terapia occupazionale (classe l/snt2)
    immatricolati dall'anno accademico 2013/14
alessandra GORINI metodologia della ricerca cognitiva
  • scienze cognitive e processi decisionali (sco)
    immatricolati dall'anno accademico 2020/21
  • scienze cognitive e processi decisionali (sco)
    immatricolati nell'anno accademico 2019/20
Pagine totali: 12
Torna ad inizio pagina