Logo Università degli Studi di Milano


Dipartimento di

 
 

Attività didattica docenti di Dipartimento  

La pagina espone tutti gli insegnamenti ai quali partecipano i docenti e i ricercatori del Dipartimento nei Corsi di laurea Triennali e Magistrali presenti in Ateneo per l'anno accademico in corso.

Anno Accademico: 2020/2021 2019/2020 2018/2019 2017/2018
Cerca o filtra
Risultati totali: 463
Seleziona il numero di risultati da visualizzare per pagina: 10 20 40
Docenti Insegnamenti Corsi e Programmi
paola SIGNORELLI scienze biologiche
  • igiene dentale (classe l/snt3)
    immatricolati dall'anno accademico 2017/18
michele SAMAJA scienze biologiche
  • igiene dentale (classe l/snt3)
    immatricolati dall'anno accademico 2017/18
benedetta DEMARTINI salute dell'adulto e dell'anziano e salute neuropsichiatrica
  • assistenza sanitaria (classe l/snt4)
    immarticolati dall'anno accademico 2011/12
luca mario ROSSETTI riabilitazione neuropsicovisiva 2
  • ortottica ed assistenza oftalmologica (classe l/snt2)
    immatricolati dall'anno accademico 2017/18 all'anno accademico 2019/20
  • ortottica ed assistenza oftalmologica (classe l/snt2)
    immatricolati dall'anno accademico 2020/21
benedetta DEMARTINI riabilitazione neuropsicovisiva 2
  • ortottica ed assistenza oftalmologica (classe l/snt2)
    immatricolati dall'anno accademico 2017/18 all'anno accademico 2019/20
  • ortottica ed assistenza oftalmologica (classe l/snt2)
    immatricolati dall'anno accademico 2020/21
antonino michele PREVITERA riabilitazione neuro-motoria e viscerale (rinemovi)
  • fisioterapia (classe l/snt2)
    immatricolati dall'anno accademico 2011/12 all'anno accademico 2019/20
  • fisioterapia (classe l/snt2)
    immatricolati dall'anno accademico 2020/21
giuseppe TESTA research and development of new diagnostic and therapeutic metodologies
giancarlo PRUNERI research and development of new diagnostic and therapeutic metodologies
barbara alicja JERECZEK radioterapia
  • tecniche di radiologia medica, per immagini e radioterapia (classe l/snt3)
    immarticolati dall'anno accademico 2011/12
barbara alicja JERECZEK radiomics
  • biomedical omics (classe lm-9)
    enrolled from academic year 2020/21
claudio COLOSIO public health and environmental medicine (clerkship)
  • medicina e chirurgia - (classe lm-41) international medical school
    immatricolati dall'a.a. 2014-15 all'a.a. 2015-16
  • medicina e chirurgia - (classe lm-41) international medical school
    immatricolati dall'anno accademico 2016/17 all'anno accademico 2018/19
  • medicina e chirurgia - (classe lm-41) international medical school
    enrolled since 2019/20 academic year
claudio COLOSIO public health and environmental medicine
  • medicina e chirurgia - (classe lm-41) international medical school
    immatricolati dall'anno accademico 2016/17 all'anno accademico 2018/19
  • medicina e chirurgia - (classe lm-41) international medical school
    enrolled since 2019/20 academic year
roberta FERRUCCI psicologia generale e sociale, sezione: don gnocchi
  • educazione professionale (classe l/snt2)
    immatricolati dall'anno accademico 2011/12
claudio LUCCHIARI psicologia generale
gabriella PRAVETTONI psicologia delle decisioni
  • scienze cognitive e processi decisionali (sco)
    immatricolati nell'anno accademico 2019/20
  • scienze cognitive e processi decisionali (sco)
    immatricolati dall'anno accademico 2020/21
ilaria CUTICA psicologia cognitiva
  • scienze cognitive e processi decisionali (sco)
    immatricolati dall'anno accademico 2020/21
  • scienze cognitive e processi decisionali (sco)
    immatricolati nell'anno accademico 2019/20
orsola GAMBINI psichiatria e psicologia clinica
  • terapia occupazionale (classe l/snt2)
    immatricolati dall'anno accademico 2013/14
elena anna maria VEGNI psichiatria e psicologia clinica
  • terapia occupazionale (classe l/snt2)
    immatricolati dall'anno accademico 2013/14
maria paola CANEVINI psichiatria e neuropsichiatria infantile, sezione: don gnocchi
  • terapia della neuro e psicomotricita' dell'eta' evolutiva (classe l/snt2)
    immatricolati dall'anno accademico 2011/12
maria paola CANEVINI psichiatria e neuropsichiatria infantile, sezione: don gnocchi
  • educazione professionale (classe l/snt2)
    immatricolati dall'anno accademico 2011/12
aglaia VIGNOLI psichiatria e neuropsichiatria infantile, sezione: don gnocchi
  • terapia della neuro e psicomotricita' dell'eta' evolutiva (classe l/snt2)
    immatricolati dall'anno accademico 2011/12
beatrice BENATTI psichiatria 1
  • tecnica della riabilitazione psichiatrica (classe l/snt2)
    immarticolati dall'anno accademico 2011/12
eugenio ROMEO protesi dentaria
  • odontoiatria e protesi dentaria (classe lm-46)
    immatricolati dall'anno accademico 2018/19 all'anno accademico 2019/20
  • odontoiatria e protesi dentaria (classe lm-46)
    immatricolati dall'anno accademico 2020/21
  • odontoiatria e protesi dentaria (classe lm-46)
    immatricolati dall'anno accademico 2014/15 all'anno accademico 2017/18
antonella D'ARMINIO MONFORTE princãƒâ¬pi di assistenza al paziente
  • tecniche di radiologia medica, per immagini e radioterapia (classe l/snt3)
    immarticolati dall'anno accademico 2011/12
antonino michele PREVITERA principi di riabilitazione e fisioterapia (pref)
  • fisioterapia (classe l/snt2)
    immatricolati dall'anno accademico 2011/12 all'anno accademico 2019/20
  • fisioterapia (classe l/snt2)
    immatricolati dall'anno accademico 2020/21
eugenio BRAMBILLA principi di odontoiatria e materiali dentari 2
  • odontoiatria e protesi dentaria (classe lm-46)
    immatricolati dall'anno accademico 2018/19 all'anno accademico 2019/20
  • odontoiatria e protesi dentaria (classe lm-46)
    immatricolati dall'anno accademico 2014/15 all'anno accademico 2017/18
  • odontoiatria e protesi dentaria (classe lm-46)
    immatricolati dall'anno accademico 2020/21
maria grazia CAGETTI principi di odontoiatria e materiali dentari 1
  • odontoiatria e protesi dentaria (classe lm-46)
    immatricolati dall'anno accademico 2014/15 all'anno accademico 2017/18
  • odontoiatria e protesi dentaria (classe lm-46)
    immatricolati dall'anno accademico 2018/19 all'anno accademico 2019/20
  • odontoiatria e protesi dentaria (classe lm-46)
    immatricolati dall'anno accademico 2020/21
myriam ALCALAY practical laboratory activities
  • biomedical omics (classe lm-9)
    enrolled from academic year 2020/21
pierachille SANTUS pneumologia e patologia polmonare
  • tecniche di fisiopatologia cardiocircolatoria e perfusione cardiovascolare (classe l/snt3)
    immatricolati dall'anno accedemico 2011/12
elvira VERDUCI pediatria generale e specialistica (att. prof.) (d53)
  • medicina e chirurgia - polo san paolo (classe lm-41)
    immatricolati dall'anno accedemico 2019/20
  • medicina e chirurgia - polo san paolo (classe lm-41)
    immatricolati dall'anno accademico 2015/16 all'anno accademico 2017/18
  • medicina e chirurgia - polo san paolo (classe lm-41)
    immatricolati nell'anno accademico 2018/19
maria paola CANEVINI pediatria generale e specialistica, linea: san giuseppe
  • medicina e chirurgia - polo centrale (classe lm-41)
    immatricolati dall'anno accademico 2019/20
  • medicina e chirurgia - polo centrale (classe lm-41)
    immatricolati dall'anno accademico 2017/18 all'anno accademico 2018/19
  • medicina e chirurgia - polo centrale (classe lm-41)
    immatricolati fino all'anno accademico 2016/17
maria paola CANEVINI pediatria generale e specialistica
  • medicina e chirurgia - polo san paolo (classe lm-41)
    immatricolati dall'anno accademico 2015/16 all'anno accademico 2017/18
  • medicina e chirurgia - polo san paolo (classe lm-41)
    immatricolati nell'anno accademico 2018/19
  • medicina e chirurgia - polo san paolo (classe lm-41)
    immatricolati dall'anno accedemico 2019/20
elvira VERDUCI pediatria generale e specialistica
  • medicina e chirurgia - polo san paolo (classe lm-41)
    immatricolati dall'anno accademico 2015/16 all'anno accademico 2017/18
  • medicina e chirurgia - polo san paolo (classe lm-41)
    immatricolati nell'anno accademico 2018/19
  • medicina e chirurgia - polo san paolo (classe lm-41)
    immatricolati dall'anno accedemico 2019/20
aglaia VIGNOLI pediatria generale e specialistica, linea: san donato
  • medicina e chirurgia - polo centrale (classe lm-41)
    immatricolati dall'anno accademico 2019/20
  • medicina e chirurgia - polo centrale (classe lm-41)
    immatricolati dall'anno accademico 2017/18 all'anno accademico 2018/19
  • medicina e chirurgia - polo centrale (classe lm-41)
    immatricolati fino all'anno accademico 2016/17
maria paola CANEVINI pediatria e neuropsichiatria infantile
  • terapia occupazionale (classe l/snt2)
    immatricolati dall'anno accademico 2013/14
simona laura anna POLO patologia generale, immunologia e genetica medica
  • dietistica (classe l/snt3)
    immatricolati dall'anno accademico 2013/14 all'anno accademico 2019/20
  • dietistica (classe l/snt3)
    immatricolati dall'anno accademico 2020/21
raffaella CHIARAMONTE patologia generale, immunologia e genetica medica
  • dietistica (classe l/snt3)
    immatricolati dall'anno accademico 2013/14 all'anno accademico 2019/20
  • dietistica (classe l/snt3)
    immatricolati dall'anno accademico 2020/21
cristina costanza giovanna GERVASINI patologia generale, immunologia e genetica medica
  • dietistica (classe l/snt3)
    immatricolati dall'anno accademico 2013/14 all'anno accademico 2019/20
  • dietistica (classe l/snt3)
    immatricolati dall'anno accademico 2020/21
raffaella CHIARAMONTE patologia generale e immunologia
  • biotecnologie mediche (classe l-2)
    immatricolati dall'anno accademico 2014/2015
giulia MORACE patologia generale e diagnostica
  • infermieristica pediatrica (classe l/snt1)
    immatricolati dall'anno accademico 2011/12
Pagine totali: 12
Torna ad inizio pagina