Logo Università degli Studi di Milano


Dipartimento di

 
 

Attività didattica docenti di Dipartimento  

La pagina espone tutti gli insegnamenti ai quali partecipano i docenti e i ricercatori del Dipartimento nei Corsi di laurea Triennali e Magistrali presenti in Ateneo per l'anno accademico in corso.

Anno Accademico: 2020/2021 2019/2020 2018/2019 2017/2018
Cerca o filtra
Risultati totali: 463
Seleziona il numero di risultati da visualizzare per pagina: 10 20 40
Docenti Insegnamenti Corsi e Programmi
claudio MAIOLI scienze fisiche, statistiche e radioprotezione
  • tecniche di laboratorio biomedico (classe l/snt3)
    immatricolati dall'anno accademico 2017/18
luca mario ROSSETTI scienze interdisciplinari cliniche, sezione: don gnocchi
  • terapia della neuro e psicomotricita' dell'eta' evolutiva (classe l/snt2)
    immatricolati dall'anno accademico 2011/12
luca mario ROSSETTI scienze interdisciplinari cliniche, sezione: bosisio parini
  • terapia della neuro e psicomotricita' dell'eta' evolutiva (classe l/snt2)
    immatricolati dall'anno accademico 2011/12
paolo FOGAGNOLO scienze interdisciplinari cliniche 1
  • tecniche della prevenzione nell'ambiente e nei luoghi di lavoro (classe l/snt4)
    immatricolati dall'anno accademico 2011/12
liliana COLLETTI scienze logopediche applicate 3
  • logopedia (classe l/snt2)
    immatricolati dall'anno accademico 2016/17 all'anno accademico 2019/20
  • logopedia (classe l/snt2)
    immatricolati dall'anno accademico 2020/21
liliana COLLETTI scienze logopediche applicate: propedeutica
  • logopedia (classe l/snt2)
    immatricolati dall'anno accademico 2016/17 all'anno accademico 2019/20
  • logopedia (classe l/snt2)
    immatricolati dall'anno accademico 2020/21
franco FOLLI scienze mediche
  • dietistica (classe l/snt3)
    immatricolati dall'anno accademico 2013/14 all'anno accademico 2019/20
mario gennaro COZZOLINO scienze mediche
  • dietistica (classe l/snt3)
    immatricolati dall'anno accademico 2013/14 all'anno accademico 2019/20
stefano CARUGO scienze mediche
  • dietistica (classe l/snt3)
    immatricolati dall'anno accademico 2013/14 all'anno accademico 2019/20
federico BIGLIOLI scienze mediche e chirurgiche 1
  • logopedia (classe l/snt2)
    immatricolati dall'anno accademico 2016/17 all'anno accademico 2019/20
  • logopedia (classe l/snt2)
    immatricolati dall'anno accademico 2020/21
giovanna daniela GARATTINI scienze mediche e chirurgiche 1
  • logopedia (classe l/snt2)
    immatricolati dall'anno accademico 2016/17 all'anno accademico 2019/20
  • logopedia (classe l/snt2)
    immatricolati dall'anno accademico 2020/21
daniela anna antonia LEONE scienze mediche specialistiche 1
  • dietistica (classe l/snt3)
    immatricolati dall'anno accademico 2013/14 all'anno accademico 2019/20
orsola GAMBINI scienze mediche specialistiche 1
  • dietistica (classe l/snt3)
    immatricolati dall'anno accademico 2013/14 all'anno accademico 2019/20
tommaso BOCCI scienze mediche specialistiche 1
  • dietistica (classe l/snt3)
    immatricolati dall'anno accademico 2013/14 all'anno accademico 2019/20
antonino michele PREVITERA scienze neuroftalmologiche
  • ortottica ed assistenza oftalmologica (classe l/snt2)
    immatricolati dall'anno accademico 2017/18 all'anno accademico 2019/20
  • ortottica ed assistenza oftalmologica (classe l/snt2)
    immatricolati dall'anno accademico 2020/21
maria paola CANEVINI scienze neurologiche i
  • tecniche di neurofisiopatologia (classe l/snt3)
    immatricolati dall'anno accademico 2011/12
tommaso BOCCI scienze neurologiche i
  • tecniche di neurofisiopatologia (classe l/snt3)
    immatricolati dall'anno accademico 2011/12
maria paola CANEVINI scienze neurologiche ii
  • tecniche di neurofisiopatologia (classe l/snt3)
    immatricolati dall'anno accademico 2011/12
tommaso BOCCI scienze neurologiche ii
  • tecniche di neurofisiopatologia (classe l/snt3)
    immatricolati dall'anno accademico 2011/12
alberto PRIORI scienze neurologiche iii
  • tecniche di neurofisiopatologia (classe l/snt3)
    immatricolati dall'anno accademico 2011/12
maria paola CANEVINI scienze neurologiche iii
  • tecniche di neurofisiopatologia (classe l/snt3)
    immatricolati dall'anno accademico 2011/12
tommaso BOCCI scienze neurologiche iii
  • tecniche di neurofisiopatologia (classe l/snt3)
    immatricolati dall'anno accademico 2011/12
erminio giuseppe CAPITANI scienze neuropsichiatriche, pedagogiche e psicologiche
  • logopedia (classe l/snt2)
    immatricolati dall'anno accademico 2016/17 all'anno accademico 2019/20
elvira VERDUCI scienze pediatriche 3
  • infermieristica pediatrica (classe l/snt1)
    immatricolati dall'anno accademico 2011/12
andrea GALLINA scienze precliniche biomediche e umane
  • fisioterapia (classe l/snt2)
    immatricolati dall'anno accademico 2020/21
  • fisioterapia (classe l/snt2)
    immatricolati dall'anno accademico 2011/12 all'anno accademico 2019/20
giulia marta LAMIANI scienze precliniche biomediche e umane
  • fisioterapia (classe l/snt2)
    immatricolati dall'anno accademico 2020/21
  • fisioterapia (classe l/snt2)
    immatricolati dall'anno accademico 2011/12 all'anno accademico 2019/20
michele SAMAJA scienze precliniche biomediche e umane
  • fisioterapia (classe l/snt2)
    immatricolati dall'anno accademico 2020/21
  • fisioterapia (classe l/snt2)
    immatricolati dall'anno accademico 2011/12 all'anno accademico 2019/20
silvia maria SIRCHIA scienze precliniche biomediche e umane
  • fisioterapia (classe l/snt2)
    immatricolati dall'anno accademico 2020/21
  • fisioterapia (classe l/snt2)
    immatricolati dall'anno accademico 2011/12 all'anno accademico 2019/20
roberta FERRUCCI scienze psicopedagogiche e del management sanitario
  • tecniche di neurofisiopatologia (classe l/snt3)
    immatricolati dall'anno accademico 2011/12
giorgio GHILARDI scienze radiologiche applicate alla chirurgia
  • tecniche di radiologia medica, per immagini e radioterapia (classe l/snt3)
    immarticolati dall'anno accademico 2011/12
lorenzo SPAGGIARI scienze radiologiche applicate alla chirurgia
  • tecniche di radiologia medica, per immagini e radioterapia (classe l/snt3)
    immarticolati dall'anno accademico 2011/12
luca PIETROGRANDE scienze radiologiche applicate alla chirurgia
  • tecniche di radiologia medica, per immagini e radioterapia (classe l/snt3)
    immarticolati dall'anno accademico 2011/12
claudio COLOSIO scienze umane e promozione della salute
  • tecniche della prevenzione nell'ambiente e nei luoghi di lavoro (classe l/snt4)
    immatricolati dall'anno accademico 2011/12
gabriella PRAVETTONI scienze umane fondamentali, sezione: ieo
  • infermieristica (classe l/snt1)
    immatricolati dall'anno accademico 2011/12
ilaria CUTICA scienze umane fondamentali, sezione: policlinico
  • infermieristica (classe l/snt1)
    immatricolati dall'anno accademico 2011/12
ketti MAZZOCCO scienze umane fondamentali, sezione: ieo
  • infermieristica (classe l/snt1)
    immatricolati dall'anno accademico 2011/12
filippo GHELMA semeiotica e patologia degli apparati 1 (att. prof.)
  • medicina e chirurgia - polo san paolo (classe lm-41)
    immatricolati dall'anno accedemico 2019/20
  • medicina e chirurgia - polo san paolo (classe lm-41)
    immatricolati dall'anno accademico 2015/16 all'anno accademico 2017/18
  • medicina e chirurgia - polo san paolo (classe lm-41)
    immatricolati nell'anno accademico 2018/19
gianmarco PODDA semeiotica e patologia degli apparati 1 (att. prof.)
  • medicina e chirurgia - polo san paolo (classe lm-41)
    immatricolati dall'anno accedemico 2019/20
  • medicina e chirurgia - polo san paolo (classe lm-41)
    immatricolati dall'anno accademico 2015/16 all'anno accademico 2017/18
  • medicina e chirurgia - polo san paolo (classe lm-41)
    immatricolati nell'anno accademico 2018/19
mario gennaro COZZOLINO semeiotica e patologia degli apparati 1 (att. prof.)
  • medicina e chirurgia - polo san paolo (classe lm-41)
    immatricolati dall'anno accedemico 2019/20
  • medicina e chirurgia - polo san paolo (classe lm-41)
    immatricolati dall'anno accademico 2015/16 all'anno accademico 2017/18
  • medicina e chirurgia - polo san paolo (classe lm-41)
    immatricolati nell'anno accademico 2018/19
stefano CARUGO semeiotica e patologia degli apparati 1 (att. prof.)
  • medicina e chirurgia - polo san paolo (classe lm-41)
    immatricolati dall'anno accedemico 2019/20
  • medicina e chirurgia - polo san paolo (classe lm-41)
    immatricolati dall'anno accademico 2015/16 all'anno accademico 2017/18
  • medicina e chirurgia - polo san paolo (classe lm-41)
    immatricolati nell'anno accademico 2018/19
Pagine totali: 12
Torna ad inizio pagina