Logo Università degli Studi di Milano


Dipartimento di

 
 

Attività didattica docenti di Dipartimento  

La pagina espone tutti gli insegnamenti ai quali partecipano i docenti e i ricercatori del Dipartimento nei Corsi di laurea Triennali e Magistrali presenti in Ateneo per l'anno accademico in corso.

Anno Accademico: 2017/2018 2016/2017 2015/2016 2014/2015
Cerca o filtra
Risultati totali: 450
Seleziona il numero di risultati da visualizzare per pagina: 10 20 40
Docenti Insegnamenti Corsi e Programmi
elvira VERDUCI alimentazione in etãƒâ  pediatrica
  • alimentazione e nutrizione umana - classe lm-61
    immatricolati dall'anno accademico 2017/18
  • alimentazione e nutrizione umana - classe lm-61
    immatricolati dall'anno accademico 2016/17
  • insegnamenti offerta libera facoltãƒâ  di agraria
antonino michele PREVITERA altre attivitãƒâ  (seminari, stage ambulatorio fisiatria, ecc.), sezione: san paolo
  • fisioterapia (classe l/snt2)
    immatricolati dall'a.a. 2011/2012
gaetano pietro BULFAMANTE anatomia patologica
  • medicina e chirurgia - polo san paolo (classe lm-41)
    immatricolati
  • medicina e chirurgia - polo san paolo (classe lm-41)
    immatricolati
graziano SERRAO anatomia umana i anno
  • medicina e chirurgia - polo san paolo (classe lm-41)
    immatricolati
  • medicina e chirurgia - polo san paolo (classe lm-41)
    immatricolati dall'aa 2015-2016
  • medicina e chirurgia - polo san paolo (classe lm-41)
    immatricolati
monica BIGNOTTO anatomia umana i anno
  • medicina e chirurgia - polo san paolo (classe lm-41)
    immatricolati
  • medicina e chirurgia - polo san paolo (classe lm-41)
    immatricolati dall'aa 2015-2016
  • medicina e chirurgia - polo san paolo (classe lm-41)
    immatricolati
graziano SERRAO anatomia umana ii anno
  • medicina e chirurgia - polo san paolo (classe lm-41)
    immatricolati
  • medicina e chirurgia - polo san paolo (classe lm-41)
    immatricolati
  • medicina e chirurgia - polo san paolo (classe lm-41)
    immatricolati dall'aa 2015-2016
luca PIETROGRANDE anatomia funzionale degli apparati locomotore e nervoso, sezione: san paolo
  • fisioterapia (classe l/snt2)
    immatricolati dall'a.a. 2011/2012
giancarlo PRUNERI anatomia patologica, san donato
  • medicina e chirurgia - polo centrale (classe lm-41)
    immatricolati
  • medicina e chirurgia - polo centrale (classe lm-41)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
giuseppe VIALE anatomia patologica, san donato
  • medicina e chirurgia - polo centrale (classe lm-41)
    immatricolati
  • medicina e chirurgia - polo centrale (classe lm-41)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
gaetano pietro BULFAMANTE anatomia patologica_(3 anno)
  • medicina e chirurgia - polo san paolo (classe lm-41)
    immatricolati dall'aa 2015-2016
monica FALLENI anatomia patologica_(3 anno)
  • medicina e chirurgia - polo san paolo (classe lm-41)
    immatricolati dall'aa 2015-2016
antonino michele PREVITERA apparato locomotore e medicina fisica e riabilitativa 2
  • podologia (classe l/snt2)
    immatricolati dall'a.a. 2011/2012
ketti MAZZOCCO applied cognitive psychology
giuseppe TESTA aspetti giuridici, gestionali e bioetici per le biotecnologie
  • biotecnologie mediche (classe l-2)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
alberto PRIORI basi anatomo-fisiologiche dei processi cognitivi
  • scienze cognitive e processi decisionali (sco)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
maria cristina SAETTI basi anatomo-fisiologiche dei processi cognitivi
  • scienze cognitive e processi decisionali (sco)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
cristina costanza giovanna GERVASINI basi biologiche della vita e patologia, sezioni: accorpate
  • tecniche di radiologia medica, per immagini e radioterapia (classe l/snt3)
    immatricolati dall'a.a. 2011/2012
maria grazia MALABARBA basi biologiche della vita e patologia, sezioni: accorpate
  • tecniche di radiologia medica, per immagini e radioterapia (classe l/snt3)
    immatricolati dall'a.a. 2011/2012
valentina MASSA basi biologiche della vita e patologia, sezioni: accorpate
  • tecniche di radiologia medica, per immagini e radioterapia (classe l/snt3)
    immatricolati dall'a.a. 2011/2012
andrea GALLINA basi biologiche e morfologiche della vita
  • terapia occupazionale (classe l/snt2)
    immatricolati dall'a.a. 2013/2014
anna CARETTI basi molecolari della vita_(1 anno)
  • medicina e chirurgia - polo san paolo (classe lm-41)
    immatricolati dall'aa 2015-2016
michele SAMAJA basi molecolari della vita_(1 anno)
  • medicina e chirurgia - polo san paolo (classe lm-41)
    immatricolati dall'aa 2015-2016
paola SIGNORELLI basi molecolari della vita_(1 anno)
  • medicina e chirurgia - polo san paolo (classe lm-41)
    immatricolati dall'aa 2015-2016
riccardo GHIDONI basi molecolari della vita_(1 anno)
  • medicina e chirurgia - polo san paolo (classe lm-41)
    immatricolati dall'aa 2015-2016
michele SAMAJA basi molecolari della vita_(2 anno)
  • medicina e chirurgia - polo san paolo (classe lm-41)
    immatricolati dall'aa 2015-2016
nicoletta SACCHI basi molecolari della vita_(2 anno)
  • medicina e chirurgia - polo san paolo (classe lm-41)
    immatricolati dall'aa 2015-2016
ketti MAZZOCCO bed side approach and clinical methodology_
  • medicina e chirurgia - (classe lm-41) international medical school
    immatricolati
  • medicina e chirurgia - (classe lm-41) international medical school
    immatricolati dall'a.a. 2016-17
alessandra BARASSI biochimica clinica e tecniche diagnostiche correlate
  • tecniche di laboratorio biomedico (classe l/snt3)
    immatricolati fino all'2016/2017
andrea BASILE biochimica clinica e tecniche diagnostiche correlate
  • tecniche di laboratorio biomedico (classe l/snt3)
    immatricolati fino all'2016/2017
riccardo GHIDONI biochimica degli alimenti, della nutrizione e delle malattie metaboliche
  • alimentazione e nutrizione umana - classe lm-61
    immatricolati dall'anno accademico 2017/18
alessandra GORINI bioetica, psicologia e deontologia professionale, sezioni: accorpate
  • tecniche di radiologia medica, per immagini e radioterapia (classe l/snt3)
    immatricolati dall'a.a. 2011/2012
franco FOLLI biofisiologia della riproduzione, sessuologia ed andrologia
  • assistenza sanitaria (classe l/snt4)
    immatricolati dall'a.a. 2011/2012
cristina costanza giovanna GERVASINI biologia e genetica
  • tecniche audioprotesiche (classe l/snt3)
    immatricolati dall'a.a. 2011/2012
andrea GALLINA biologia e genetica i anno
  • medicina e chirurgia - polo san paolo (classe lm-41)
    immatricolati
  • medicina e chirurgia - polo san paolo (classe lm-41)
    immatricolati dall'aa 2015-2016
  • medicina e chirurgia - polo san paolo (classe lm-41)
    immatricolati
valentina MASSA biologia e genetica i anno
  • medicina e chirurgia - polo san paolo (classe lm-41)
    immatricolati
  • medicina e chirurgia - polo san paolo (classe lm-41)
    immatricolati dall'aa 2015-2016
  • medicina e chirurgia - polo san paolo (classe lm-41)
    immatricolati
andrea GALLINA biologia e genetica ii anno
  • medicina e chirurgia - polo san paolo (classe lm-41)
    immatricolati
  • medicina e chirurgia - polo san paolo (classe lm-41)
    immatricolati dall'aa 2015-2016
  • medicina e chirurgia - polo san paolo (classe lm-41)
    immatricolati
cristina costanza giovanna GERVASINI biologia e genetica ii anno
  • medicina e chirurgia - polo san paolo (classe lm-41)
    immatricolati
  • medicina e chirurgia - polo san paolo (classe lm-41)
    immatricolati dall'aa 2015-2016
  • medicina e chirurgia - polo san paolo (classe lm-41)
    immatricolati
silvia maria SIRCHIA biologia e genetica ii anno
  • medicina e chirurgia - polo san paolo (classe lm-41)
    immatricolati
  • medicina e chirurgia - polo san paolo (classe lm-41)
    immatricolati dall'aa 2015-2016
  • medicina e chirurgia - polo san paolo (classe lm-41)
    immatricolati
raffaella CHIARAMONTE cancer immunology (imm)
raffaella CHIARAMONTE cancer immunology (onc)
Pagine totali: 12
Torna ad inizio pagina